вторник, 5 января 2016 г.

Шпионские истории: Этот проклятый цветок



Человек увидел в окне горшок с цветком и быстро перебежал на другую сторону улицы.

Макс неторопливо шел по улице, с любопытством рассматривая зазывающие и просто красивые вывески. Внезапно его взгляд уткнулся в горшок с цветком, стоящий в окне третьего этажа прямо по курсу. Макс, узрев цветок (причем этот цветок располагался именно в горшке), внутренне содрогнулся. Со стороны это было незаметно, так как сказалась многолетняя шпионская деятельность. 

Макс быстро, но без ненужной суеты, перешел на другую сторону улицы. Такому его поведению была причина. Дело в том, что пару лет тому назад приключилась весьма интересная история.
    
Макс шел на конспиративную встречу в конспиративной квартире. Он ничуть не волновался (привычка многолетней шпионской практики), но очень удивился, увидев в окне конспиративной квартиры горшок с цветком. Несколько минут он насиловал свою память, пытаясь припомнить - что бы это значило? Но тренированная память ничего существенного не подсказала. Тогда Макс достал из кармана тайный блокнот и тщательно пролистал его. Но в блокноте такое понятие как "цветок в горшке" отсутствовало, впрочем, как и рекомендации, что делать в этом случае.
Несколько озадаченный таким фактором, Макс решил выяснить подробности. Чтобы не привлекать излишнее внимание прохожих, и не показывать, что у него какие-то затруднения (а вдруг какой-то сердобольный прохожий возгорится желанием непременно помочь), он помял шляпу в руках.
    
Прокрутив в уме 658 различных вариантов дальнейших действий за две минуты, Макс остановился на варианте 121. Нагнувшись, он подхватил камешек с тротуара (самый мелкий камушек оказался величиной с кулак) и легонько вкинул этот камешек в окно конспиративной квартиры.
    
Через несколько секунд в окне показалась недовольная (и совершенно незнакомая Максу) физиономия с отпечатком камешка на лбу. Увидев Макса, человек выдал какую-то витиеватую фразу, схватил горшок с цветком и швырнул этот горшок в Макса. Макс уклонился от летящего в него постороннего предмета, но недостаточно, так как горшок все-таки попал ему на ногу.
    
Ну что тут будешь делать? Макс просто плюнул в этого человека (и попал), после чего развернулся и демонстративно удалился.
    
Из открытой двери потянуло соблазнительным запахом свежесваренного кофе. Поэтому Макс с удовольствием завернул туда.
    
Из рапорта лейтенанта Мартина, LMN-115, отдел особой контрразведки.
   
"Судя по поведению наблюдаемого субъекта, он не предпринимает никаких шпионских действий, поэтому можно сделать вывод, что наблюдаемый субъект прибыл в наш город исключительно на отдых от своих шпионских дел. В связи с вышеизложенным, я принял решение наблюдение снять".

Комментариев нет:

Отправить комментарий