вторник, 5 января 2016 г.

Что делать при обнаружении предмета, похожего на подслушивающее устройство

Авторы: Вячеслав Лучников, Валерий Майоров
Источник: "АНАЛИТИКА.info"

Итак, что же следует предпринять, если вы обнаружили предмет, напоминающий собой подслушивающее устройство? В любом случае, как бы это парадоксально ни звучало, вас можно поздравить. Если подслушивающее устройство (закладное) находилось в вашем офисе, значит, ваш бизнес привлекает внимание третьих лиц, а отсюда можно сделать вывод, что в настоящее время он вполне конкурентоспособен. Если закладка была выявлена в помещении, относящемся к личному пространству, вариантов два: кого-то интересует либо ваша предпринимательская деятельность, либо личная жизнь. В любом случае вы кому-то небезразличны.
     Кто в принципе способен организовать и произвести закладку техники для аудио- или видеоконтроля? Список таковых может оказаться немаленьким: это и обиженный сотрудник, начавший работать на конкурентов, и ревнивая жена, и «друзья» по бизнесу, и представители силовых государственных структур.
     Частично на вопрос, кто именно из вышеперечисленных лиц заинтересовался вами, можно ответить, рассмотрев находку. Если спецтехника собрана кустарным способом, значит, злоумышленник не располагает достаточными средствами на серьезное оборудование, в этом случае с большой долей вероятности можно утверждать, что речь идет о сфере личных интересов, а не о бизнесе. Интернет пестрит всевозможными принципиальными схемами изготовления такого рода изделий и предложениями приобрести их.
     Если устройство произведено промышленным способом и вы не можете его идентифицировать, то тогда любопытствующей стороной могут оказаться государственные силовые структуры или конкуренты. Хотя данное разделение весьма условно.
     Итак, непонятный предмет обнаружен. Что же делать дальше? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо сделать краткий обзор наиболее распространенных подслушивающих устройств. Заметим, что в данной статье мы не претендуем на строгую научность изложения, а всего лишь хотим познакомить читателей с основами проблемы и стремимся сделать это так, чтобы данный материал оказался полезным даже для неспециалистов.
     В настоящее время существует достаточно много различных видов подслушивающих устройств. По типу сигнала, используемого для получения информации, все они делятся на следующие группы:
• акустические;
• виброакустические;
• электроакустические.
     По способу передачи данных подслушивающие устройства классифицируются таким образом:
• радиозакладки;
• сетевые;
• телефонные.
     По способу электропитания все указанные устройства подразделяются на три вида:
• с автономным электропитанием;
• с питанием от электрической сети;
• с питанием от телефонной линии.
     Это далеко не полный и довольно упрощенный классификатор подслушивающих устройств, однако он включает в себя все основные виды закладок, которые могут появиться в вашем офисе.
     Самый распространенный тип подслушивающего устройства – акустическая закладка, которая осуществляет передачу данных по радиоканалу. Она состоит из трех основных компонентов, определяющих ее технические возможности: микрофона, с которым связана зона акустической чувствительности прибора; радиопередатчика, устанавливающего дальность его действия и скрытность работы; источника электропитания, от которого зависит длительность работы устройства.
     В качестве источника электропитания, как правило, используются малогабаритные аккумуляторы. Время работы устройств, питающихся от собственного источника, определяется емкостью такого аккумулятора. При непрерывной передаче информации период их функционирования ограничивается 1–2 сутками. Возможен и другой вариант – подключение устройств к линиям электропитания или телефонной связи. Срок действия таких жучков практически неограничен.
     Виброакустическими называются те подслушивающие устройства, которые перехватывают акустические колебания (вибрации), распространяющиеся в твердых конструкциях. Это могут быть практически любые элементы структуры здания и офиса: пол, потолок, стены, трубы отопления, системы водоснабжения, канализации. Такие подслушивающие устройства называются стетоскопами.
     Давайте разберемся, каким образом они работают. Звуковая волна вызывает колебания в твердых элементах конструкции. Стетоскопы способны улавливать их через несущие бетонные стены толщиной до полуметра, а также через любые виды дверей и оконных конструкций.
     Особняком среди устройств, регистрирующих вибрацию твердых конструкций, например оконных стекол, стоят лазерные микрофоны. Это довольно экзотические спецсредства, из-за дороговизны и сложности применения доступные преимущественно спецслужбам и используемые в основном в информационном противостоянии на межгосударственном уровне, поэтому в этой статье мы не станем на них подробно останавливаться.
     Сетевые подслушивающие устройства – это закладки, которые передают полученную информацию, используя для этого сеть электропитания (220 В). Они могут устанавливаться в электрические розетки, удлинители, бытовую аппаратуру, питающуюся от сети переменного тока, или монтироваться непосредственно в силовую линию.
     Основными достоинствами таких закладок можно считать неограниченное время их работы, высокую надежность и сложность обнаружения. Для приема переданной сетевыми подслушивающими устройствами информации применяются специальные приемники, подключаемые в электросеть в пределах здания. Сетевые закладки в качестве канала передачи используют силовой провод, а трансляцию осуществляют на частотах от 40 до 600 кГц. Еще одним преимуществом сетевых закладок является трудность их обнаружения. И действительно, они не излучают в открытое пространство никаких сигналов, а поэтому обычные радиосканеры выявить их не могут.
     А вот злоумышленнику разместить такое сетевое устройство весьма непросто. Дело в том, что оно должно быть подключено к силовой электрической сети. Но ведь нельзя просто воткнуть его в розетку, это обязательно заметят. А поэтому сетевые закладки обычно встраивают внутрь электрических приборов: розеток, удлинителей, тройников и т. д. Кроме того, их устанавливают в бытовую технику, постоянно подключенную к сети и находящуюся в нужном помещении, например, в музыкальный центр или телевизор.
     Телефонное подслушивающее устройство предназначено для перехвата речевой информации, проходящей по линии телефонной связи, и дальнейшей передачи ее по радиоканалу.
     Телефонная закладка монтируется в разрыв телефонной линии, что является одним из главных ее недостатков. Для установки такого подслушивающего устройства требуется доступ в нужное помещение или к распределительному шкафу для проведения соответствующих работ.
     Устройство размещается между линией и телефоном, оно начинает трансляцию, как только кто-то приступает к разговору, и передает речь собеседников на определенной частоте. Время работы устройства неограничено, дополнительное питание ему не требуется – напряжения телефонной линии более чем достаточно. Малые габариты и вес изделия позволяют устанавливать его в труднодоступных местах.
     Для каждого вида аппаратуры технической разведки имеется своя отработанная технология выявления. Прежде чем приступить к использованию той, которая будет полезна для вас, нужно провести комплексную и методически грамотную оценку уязвимости каждого конкретного объекта или помещения. Попытки неспециалистов самостоятельно отыскать подслушивающие устройства могут оказаться не только бесполезными, но и вредными. Ведь их неправильные выводы могут привести к необоснованной самоуспокоенности и, как следствие, к утечке информации. Поэтому не стоит самим осуществлять проверку помещений. В случае возникновения подозрений о «прослушке» следует обратиться к специалистам.
     Привлечение профессионалов может быть полезным и еще по одной причине. Информация в организации – понятие комплексное, поэтому и систему защиты для нее необходимо выстраивать многоуровневую. Если в этой структуре имеются прорехи, даже хоть одна «дырочка», то через нее, как вода через дырявое ведро, будут просачиваться конфиденциальные сведения. В этой статье мы не уделяем внимания всему многообразию имеющихся в организациях носителей данных – бумажных, компьютерных и иных. Но даже рассматриваемая здесь акустическая информация может утекать различными путями, а закладные устройства – это только один из них. Именно поэтому не стоит полагаться лишь на собственные силы при решении такой серьезной задачи.
     Для пользы дела расскажем о некоторых приборах и методах, которые применяют специалисты для обнаружения подслушивающих устройств. Начнем с индикатора поля.
     Он является одним из самых простых и надежных технических средств защиты от подслушивающих устройств. Прибор реагирует на любой электромагнитный сигнал – излучение передатчика или радиопомеху.
     Таким образом, индикатор поля позволяет своевременно выявлять радиопередающие подслушивающие устройства: радиомикрофоны, сотовые телефоны, беспроводные скрытые видеокамеры – и определять их местонахождение.
     Большинство индикаторов поля обладает миниатюрным размером, поэтому их можно брать с собой на важную встречу.
     В начале работы с прибором следует установить порог чувствительности, характерный для данного помещения. Затем надо осуществить обход территории в целях выявления участков с повышенным уровнем электромагнитного поля. После этого с помощью изменения порога срабатывания прибора требуется локализовать то место, где предположительно находится источник излучения (оно равно примерно 0,5 м), и провести его тщательный визуальный осмотр в целях обнаружения подслушивающего устройства.
     Еще одним ключевым прибором для поиска закладок является локатор нелинейных соединений или просто нелинейный локатор. Устоявшееся обывательское мнение рисует подслушивающие устройства в основном как радиопередатчики. Однако на практике применяются разнообразные электронные устройства съема информации, не использующие радиоканал. И сильная сторона нелинейного локатора заключается в том, что он способен обнаружить любые электронные устройства независимо от того, работают они или нет, а также определить их местоположение.
     Антенна нелинейного локатора облучает помещение для выявления в нем электронных компонентов. Когда излучаемый сигнал встречает на своем пути полупроводниковые соединения (диоды, транзисторы и т. д.), он переизлучается на гармонических частотах, что и фиксируется прибором. В этом случае распространенной проблемой являются ложные отклики, так как места соединения или касания двух разных металлов, окисления также вызывают гармонические сигналы из-за их нелинейных характеристик. Эти ложные срабатывания могут быть истолкованы по-разному. Именно поэтому при задействовании нелинейного локатора огромную роль играют опыт и квалификация специалиста. Такого профессионала можно сравнить с врачом, интерпретирующим результаты ультразвукового исследования.
     Итак, мы рассказали об основных видах закладок и о том, какие методы и средства применяют специалисты для их поиска, кроме того, разъяснили, почему не стоит самостоятельно заниматься выявлением подслушивающих устройств. Теперь попробуем ответить на вопрос о том, что же делать, если удалось обнаружить подозрительный предмет либо просто имеются достаточные основания опасаться внедрения подслушивающего устройства.
     Как отмечалось выше, у обиженных сотрудников и ревнивых жен возможности крайне ограничены. Ведь основные перспективные средства аудиоконтроля достаточно дороги, сложны в использовании и требуют навыков работы с ними. Соответственно, применять их могут только либо конкуренты, либо госструктуры.
     Несмотря на то что существующие сегодня законы строго ограничивают продажу и использование спецсредств аудио- и видеоконтроля, рынок ими буквально наводнен.
     Причина этого проста: имеется огромное количество устройств так называемого «двойного назначения» – сегодня любой мобильный телефон, mp3-плеер или планшет располагают встроенным микрофоном и позволяют вести запись. Есть и более удобные для съема информации легальные устройства – радионяни, видеоглазки и др.
     Как следствие, средства аудио- и видеоконтроля легко можно купить на радиорынке, заказать по Интернету либо собрать самостоятельно. Схемы таких закладок опять же несложно отыскать во Всемирной паутине. Стоимость «самоделок», как правило, не превышает 1500 руб. Поэтому, приступая к выявлению закладок, не стоит сразу же переворачивать вверх дном весь кабинет или всю квартиру. Перед тем как начинать поиск, необходимо вспомнить, что вам в последнее время дарили, кто бывал в гостях в том помещении, где уже найдена закладка либо в котором вы предполагаете ее обнаружить.
     Если вам преподносили какие-нибудь сувениры или полезные устройства, которые занимают теперь почетное место в кабинете либо квартире, то с определенной долей вероятности можно сказать, что устройство спрятано именно в них. Что же касается гостей, то тут желательно воспроизвести маршрут их передвижения, подумать, оставались ли они в помещении одни. Если же ваши опасения будут подтверждены, то впредь вам не стоит проявлять столь открытое гостеприимство и делать из личной территории проходной двор.
     Непосредственно по поиску можно дать несколько полезных советов и рекомендаций.

Первое
Нужно внимательно осмотреть все розетки (телефонные, электрические, сетевые), провода и другие элементы, где есть постоянное электричество, потому что закладка, установленная и подключенная таким образом, имеет постоянное питание и может функционировать практически бесконечно. А вот жизнь закладки, работающей от батареек, ограничена, а значит, и угроза, исходящая от нее, кратковременна.
Второе
Очень тщательно следует проверять подарки и сувениры, которые презентовали вам клиенты, деловые партнеры и просто коллеги. В истории есть немало поучительных примеров, касающихся подобных подношений. Пожалуй, самый известный факт утечки информации «через подарок» – это случай, когда американскому послу в СССР был вручен герб США, изготовленный из ценных пород дерева, в который было встроено на тот момент уникальное устройство. Оно не имело ни элементов питания, ни электроники и было выполнено в виде чувствительной мембраны, возбуждение которой происходило под воздействием сфокусированного СВЧ-излучения и в последующем отражалось на приемник. Устройство безотказно проработало в американском посольстве в течение восьми лет.
Третье
Внимательно надо относиться к «случайно» забытым в кабинете или офисе вещам (сотовые телефоны, сумки, ручки и т. д.) либо непонятно откуда появившимся предметам (например, новое мусорное ведро, пепельница). Зачастую злоумышленники заменяют предметы, находящиеся в офисе или помещении, аналогичными, но уже оборудованными закладными устройствами. Визуально они ничем не отличаются от прежних вариантов, выявить закладки в них можно только путем разборки предметов.
Четвертое
Если есть сомнения в «чистоте» помещения, старайтесь не проводить в нем важных переговоров или встреч. Выходите в кафе или парк. Если такой возможности нет, то установите в кабинете магнитофон и включайте его во время переговоров, фоновая музыка поможет забить акустический сигнал посторонним шумом.
     Большинство устройств негласного получения информации имеют свои демаскирующие признаки, с помощью которых их можно обнаружить.
     В первую очередь это демаскирующие признаки, которые можно выявить визуально. Вот примерный перечень того, что вас должно насторожить:
• малогабаритные предметы, по размерам и форме похожие на спичечный коробок, неизвестного назначения;
• конструктивные особенности предметов интерьера и техники (например, одно или несколько отверстий малого диаметра в корпусе сувенира или подарка);
• источники питания в предметах, для которых оно не требуется;
• провода небольшой длины (антенна закладки), выходящие из устройств или предметов интерьера;
• провода неизвестного назначения, протянутые в другие помещения.
     Вторая группа демаскирующих признаков выявляется уже с помощью специальной аппаратуры.
К ней относятся следующие признаки:
• наличие в линии (проводах) неизвестного назначения постоянного напряжения (небольшого, в несколько вольт);
• присутствие полупроводниковых элементов в предметах, назначение которых не предусматривает таковых;
• фиксация тока утечки в линии электропитания при всех отключенных от нее устройствах;
• падение напряжения только в одной телефонной линии из всех тех, что подключены в одном распределительном щитке, при положенной и поднятой телефонной трубке;
• наличие тока утечки в телефонной линии при отключенном телефоне.
     Если вы пришли к решению провести проверку помещений на предмет выявления закладных устройств, соблюдайте полную конфиденциальность данного мероприятия. Ведь в том случае, если злоумышленникам станет известно о предстоящей проверке, они могут деактивировать и удалить закладки с объекта заранее, до того, как она начнется, а после вернуть их на свои места. Если вы обнаружили что-то подозрительное, следует обратиться к специалистам. 
     Временно заблокировать устройство можно надежным генератором помех (здесь также необходима консультация профессионала). Уничтожать его сразу же не стоит, особенно если неизвестно, кто его установил, и нет уверенности в отсутствии аналогичных дополнительных устройств. Подавитель стоит включать в те моменты, когда в помещении ведутся важные разговоры, которые конкурент не должен услышать.
     В остальное время – пусть слушает, и даже более того, полезно иногда запускать по этому каналу дезинформацию – проговаривать для злоумышленника ложные сведения, имитируя обычную активность. Наблюдая потом за поведением окружающих, можно вычислить, кто именно установил закладку, ведь именно этот человек постарается воспользоваться неверными данными.
     Но, естественно, описанные контрмеры не отменяют тех организационных мероприятий по повышению уровня безопасности бизнеса либо конкретного руководителя, которые должны быть проведены вслед за обнаружением подслушивающего устройства.
     Исходя из вышесказанного, хочется еще раз обратить внимание читателей на важность правильного выстраивания системы безопасности любого предприятия. Всегда следует помнить: дешевле предотвратить утечку значимой и конфиденциальной информации, чем бороться с ее последствиями, теряя при этом деньги и клиентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий